Notícias

Exame de faixa na Cidade de Santa Fé

Na data do dia 16 de agosto, realizou-se o Exame de Faixa na Cidade de Santa Fé. O Evento contou com a presença do Prefeito Fernando Brambilla, o Secretário da Assistência   Social Marcos Molonha, a Assistente Social Chistina Gabela, Diretora do Centro de Conveniencia   e Vinculo Angelita, Professores e demais Autoridades. Os familiares dos alunos também estavam presentes para prestigiar o evento. Confira no link abaixo algumas fotos.

ed5dbdc2-30ea-4446-b241-e565320338fc foto 1.jpg

Tayná no Programa Charrete Esporte

Entrevista da nossa atleta Tayná Tomitao Ito na  TV Maringá, programa Charrete Esporte.A atleta está convocada para o mundial de Karatê da WTKF no Canadá, em setembro, e é uma das grandes chances de medalha.

d4941453-05b5-4a0a-95c6-6daac714c858.jpg

V Campeonato Nacional CKTB 2018

No corrente mês tivemos em Belém / PA a 5º Edição do Campeonato Brasileiro promovido pela CKTB.A Seleção Paranaense marcou presença e trouxe muitas medalhas na bagagem, seguem os resultados alcançados por nossos guerreiros e guerreiras.Parabéns!

Exame de Faixa do Projeto Figueira Karatê e Cidadania

No dia 29/05/2018, aconteceu o primeiro exame de faixa do Projeto Karatê e Cidadania no Municipio de Figueira, foram avaliados 41 alunos, além dos alunos estavam presentes o Coordenador do Projeto Sensei Amilton, Instrutor Reginaldo, Prefeito da Cidade de Figueira, familiares e amigos para prestigiar e apoiar os alunos. Confira no link abaixo algumas fotos.

4768b9d0-5c88-4f26-a48d-19d121c955d4.jpg

1º Etapa do Campeonato Paranaense de Karatê-Do

Realizou-se no dia 14/04/2018, na Cidade de Cascavel, a 1ª Etapa do Campeonato Paranaense de Karatê da FTPK. O evento foi um sucesso e contou com a participação de aproximadamente 105 atletas, confira a Classificação do Campeonato e no link abaixo confira mais fotos do evento:

be777260-ea7c-49d8-b4b0-3fe699eb4fce.jpg

Classificação da 1º Etapa do Campeonato Paranaense em Cascavel:

KATA MASCULINO ATÉ 07 ANOS

ATLETA

ASSOCIAÇÃO

PONTUAÇÃO

PIETRO FERRARI

AKO

13

KAUAN RAFAEL

AKO

7

EDUARDO ALVES

OSS

5

MATHEUS AGUIAR

AKO

5

KUMITÊ MASCULINO ATÉ 07 ANOS

ATLETA

ASSOCIAÇÃO

PONTUAÇÃO

EDUARDO ALVES

OSS

13

MATHEUS AGUIAR

AKO

7

KAUAN RAFAEL

AKO

5

PIETRO FERRARI

AKO

5

KATA FEMININO ATÉ 07 ANOS

ATLETA

ASSOCIAÇÃO

PONTUAÇÃO

ANA HELOISI CAVALLINI

AKO

13

KATA MASCULINO 8 A 9 ANOS

ATLETA

ASSOCIAÇÃO

PONTUAÇÃO

GUILHERME DE ABREU

AKO

13

JOÃO GUILHERME

CADI

7

JEDIAEL

CADI

5

GUILHERME TORRENTE

AKO

5

KUMITÊ MASCULINO 8 A 9 ANOS

ATLETA

ASSOCIAÇÃO

PONTUAÇÃO

JEDIAEL

CADI

13

GUILHERME ABREU

AKO

7

JOÃO PEDRO BRIGO

DOJÔ SHOTOKAN

5

JOÃO GUILHERME

CADI

5

KATA FEMININO 8 A 9 ANOS

ATLETA

ASSOCIAÇÃO

PONTUAÇÃO

HELOYSA FRANCO

AKO

13

LAURA AGUITONI

AKO

7

LANNA FIOROTTO

AKO

5

ISADORA CANTU

DOJÔ SHOTOKAN

5

KUMITÊ FEMININO 8 A 9 ANOS

ATLETA

ASSOCIAÇÃO

PONTUAÇÃO

LAURA AGUITONI

AKO

13

LANNA FIOROTTO

AKO

7

HELOYSA FRANCO

AKO

5

ANA HELOISI CAVALLINI

AKO

5

KATA MASCULINO 10 A 11 ANOS

ATLETA

ASSOCIAÇÃO

PONTUAÇÃO

WILLIAN DA SILVA SENA

AKO

13

RENATO TORREZAN

AKO

7

SAMUEL DE MIRANDA

CADI

5

JOÃO PEDRO

CADI

5

KUMITE MASCULINO 10 A 11 ANOS

ATLETA

ASSOCIAÇÃO

PONTUAÇÃO

SAMUEL DE MIRANDA

CADI

13

RENATO TORREZAN

AKO

7

WILLIAN DA SILVA SENA

AKO

5

JOÃO ARTHUR

CADI

5

KATA FEMININO 10 A 11 ANOS

ATLETA

ASSOCIAÇÃO

PONTUAÇÃO

MELL ZANCAN

AKO

13

NATHANIELE DE M. DA SILVA

AKO

7

LIVIA MIRANDA

AKO

5

LARA VITÓRIA

CADI

5

KUMITE FEMININO  10 A 11 ANOS

ATLETA

ASSOCIAÇÃO

PONTUAÇÃO

LARA VITÓRIA

CADI

13

FLAVIA DE SOUSA

CADI

7

LIVIA MIRANDA

AKO

5

HADASSA FERNANDES

CADI

5

KATA MASCULINO 12 A 13 ANOS

ATLETA

ASSOCIAÇÃO

PONTUAÇÃO

EMERSON T. BRIZOTTO

AKO

13

WESLEY MAZIEIRO

DOJÔ SHOTOKAN

7

KAIO CESAR

CADI

5

ANTONIO ZABINI

AKO

5

KUMITE MASCULINO 12 A 13 ANOS

ATLETA

ASSOCIAÇÃO

PONTUAÇÃO

KAIO CESAR

CADI

13

NÃ HENRIQUE DOS SANTOS

AKO

7

WESLEY MAZIEIRO

DOJÔ SHOTOKAN

5

ANTONIO ZABINI

AKO

5

KATA FEMININO 12 A 13  ANOS

ATLETA

ASSOCIAÇÃO

PONTUAÇÃO

EDUARDA PICHAIDT

CADI

13

FERNANDA TEIXEIRA

OSS

7

RAISSA MANUELI

CADI

5

RAISSA CARLA

CADI

5

KUMITE FEMININO 12 A 13 ANOS

ATLETA

ASSOCIAÇÃO

PONTUAÇÃO

FERNANDA TEIXEIRA

OSS

13

RAÍSSA MANUELI

CADI

7

RAÍSSA CARLA

CADI

5

EDUARDA PICHAIDT

CADI

5

KATA MASCULINO 14 A 15 ANOS

ATLETA

ASSOCIAÇÃO

PONTUAÇÃO

PEDRO IGARASHI

AKO

13

KADU SATO

ATÔMICA

7

LUIZ HENRIQUE DOS SANTOS

DOJÔ SHOTOKAN

5

LUIZ EDUARDO

OSS

5

KUMITE  MASCULINO 14 A 15 ANOS

ATLETA

ASSOCIAÇÃO

PONTUAÇÃO

GABRIEL LOURENÇO

AKO

13

LUIZ FELIPE MAÇANEIRO

AKO

7

PEDRO IGARASHI

AKO

5

KADU SATO

ATÔMICA

5

KATA FEMININO 14 A 15 ANOS

ATLETA

ASSOCIAÇÃO

PONTUAÇÃO

JULIA GABRIELE

OSS

13

HELOISA DE ARAUJO

OSS

7

GABRIELA DE LARA

NATARAJA

5

KUMITE  FEMININO 14 A 15 ANOS

ATLETA

ASSOCIAÇÃO

PONTUAÇÃO

HELOISA DE ARAUJO

OSS

13

GABRIELA DE LARA

NATARAJA

7

JULIA GABRIELE

OSS

5

KATA MASCULINO 16 A 17 ANOS

ATLETA

ASSOCIAÇÃO

PONTUAÇÃO

CELSO VINICIUS

CADI

13

KATA FEMININO 16 A 17 ANOS

ATLETA

ASSOCIAÇÃO

PONTUAÇÃO

DANIELA DE AVILA DIAS

AKO

13

TAYLLA R. BARBOSA

AKO

7

KMITE FEMININO 16 A 17 ANOS

ATLETA

ASSOCIAÇÃO

PONTUAÇÃO

DANIELA DE AVILA DIAS

AKO

13

TAYLLA R. BARBOSA

AKO

7

KATA MASCULINO 18 A 44 ANOS (ATÉ ROXA)

ATLETA

ASSOCIAÇÃO

PONTUAÇÃO

REGINALDO OLIVEIRA

ATÔMICA

13

JOÃO HENRIQUE BUENO

OSS

7

CLEVERSON CARDOSO

OSS

5

THIAGO SIQUEIRA

OSS

5

KUMITE MASCULINO 18 A 44 ANOS (ATÉ ROXA)

ATLETA

ASSOCIAÇÃO

PONTUAÇÃO

THIAGO SIQUEIRA

OSS

13

CLEVERSON CARDOSO

OSS

7

REGINALDO OLIVEIRA

ATÔMICA

5

ALEXANDRE ALVES

OSS

5

KATA MASCULINO 18 A 44 ANOS (MARROM E PRETA)

ATLETA

ASSOCIAÇÃO

PONTUAÇÃO

EMERSON DE CASTRO CORREA

CADI

13

EVALDO TEODORO

OSS

7

ADELINO BRAZ JUNIOR

DOJÔ SHOTOKAN

5

PAULO SATO

ATÔMICA

5

KUMITE MASCULINO 18 A 44 ANOS (MARROM E PRETA)

ATLETA

ASSOCIAÇÃO

PONTUAÇÃO

ADELINO BRAZ JUNIOR

DOJÔ SHOTOKAN

13

EMERSON DE CASTRO CORREA

CADI

7

MARCOS AURELIO

OSS

5

KATA FEMININO 18 A 44 ANOS (MARROM E PRETA)

ATLETA

ASSOCIAÇÃO

PONTUAÇÃO

TAYNA TOMITÃO ITO

AKO

13

MARIA FERNANDA DE ARAÚJO

AKO

7

KUMITE FEMININO 18 A 44 ANOS (MARRON E PRETA)

ATLETA

ASSOCIAÇÃO

PONTUAÇÃO

TAYNA TOMITÃO ITO

AKO

13

MARIA FERNANDA DE ARAÚJO

AKO

7

KATA MASCULINO 45 ANOS ACIMA

ATLETA

ASSOCIAÇÃO

PONTUAÇÃO

VALDECIR TEIXEIRA

OSS

13

LUIS TEODORO

OSS

7

VOLMIR MAZIERO

DOJÔ SHOTOKAN

5

KUMITE MASCULINO 45 ANOS ACIMA

ATLETA

ASSOCIAÇÃO

PONTUAÇÃO

VOLMIR MAZIERO

DOJÔ SHOTOKAN

13

VALDECIR TEIXEIRA

OSS

7

KATA INDIVIDUAL MISTO ESPECIAL

ATLETA

ASSOCIAÇÃO

PONTUAÇÃO

MICHELE MASSON

AKO

13

NILTON NASCIMENTO

AKO

7

KATA EQUIPE MASCULINO ATÉ 13 ANOS

EQUIPE

ASSOCIAÇÃO

PONTUAÇÃO

 

WESLEY MAZIERO

 

DOJÔ SHOTOKAN

 

13

RAFAEL GOMES

CAETANO CANTERI

 

 

KAIO CESAR

 

CADI

 

7

GUSTAVO CARVALHO

EDUARDO OROZIMBO

 

 

SAMUEL MIRANDA

 

CADI

 

5

KAUAN HENDRIX

ALAN VITOR

 

 

ANTONIO EDUARDO

 

OSS

 

5

EDUARDO ALVES

JOÃO PEDRO ROSCOCHE

KATA EQUIPE FEMININO ATÉ 13 ANOS

EQUIPE

ASSOCIAÇÃO

PONTUAÇÃO

 

HADASSA FERNANDES

 

CADI

 

13

LARA VITÓRIA

GABRIELI CYARA

 

 

MELL FERREIRA ZANCAN

 

AKO

 

7

LANNA G. L. FIOROTTO

LIVIA MIRANDA

 

 

RAÍSSA CARLA

 

CADI

 

5

FLAVIA MEDEIROS

EDUARDA PICHAIDT

 

 

ANA CAVALLINI

 

CADI

 

5

HELOISA FRANCO

LAURA AGUITONI

 

KATA EQUIPE MASCULINO 14 ANOS ACIMA

EQUIPE

ASSOCIAÇÃO

PONTUAÇÃO

 

LUIS TEODORO

 

OSS

 

13

EVALDO TEODORO

VALDECIR TEIXEIRA

 

 

VOLMIR MAZIERO

 

DOJÔ SHOTOKAN

 

7

JOÃO CARLOS

JUNIOR CAMPOS

 

 

DAVI BASTOS

 

CADI

 

5

CELSO VINICIUS

EMERSON C. CORRÊA

 

 

JOÃO HENRIQUE BUENO

 

OSS

 

5

JOSÉ RICARDO

ALEXANDRE ALVES

KATA EQUIPE FEMININO 14 ANOS ACIMA

EQUIPE

ASSOCIAÇÃO

PONTUAÇÃO

 

TAYNÁ TOMITÃO ITO

 

AKO

 

13

DANIELA DE AVILA DIAS

TAYLLA BARBOSA

 

 

AWNOYN SALDANHA

 

OSS

 

7

FERNANDA TEIXEIRA

JULIA GABRIELE

 

 

NATHANIELE DE MARCHI

 

AKO

 

5

MICHELE

MARIA FERNANDA

EM-BU ATÉ 13 ANOS MASCULINO

EQUIPE

ASSOCIAÇÃO

PONTUAÇÃO

WESLEY MAZIERO

 

DOJÔ SHOTOKAN

 

13

RAFAEL GOMES

 

 

RENAN LOPES

 

CADI

 

7

ALAN VITOR

 

 

JOÃO ARTHUR

 

CADI

 

5

JOÃO PEDRO

 

 

JOÃO GUILHERME

 

CADI

 

5

LUCAS VINICIUS

EM-BU ATÉ 13 ANOS MISTO

EQUIPE

ASSOCIAÇÃO

PONTUAÇÃO

EMERSON BRIZOTTO

AKO

13

MELL ZANCAN

 

 

KAUAN HENDRIX

 

CADI

 

7

GABRIELI CYARA

 

 

KAIO CESAR

 

CADI

 

5

RAÍSSA EMANUELI

 

 

RENATO

 

AKO

 

5

NATHANIELE DE MARCHI

EM-BU ATÉ 14 ANOS ACIMA MASCULINO

EQUIPE

ASSOCIAÇÃO

PONTUAÇÃO

JUNIOR BRAZ

 

DOJÔ SHOTOKAN

 

13

HUDSON BRAZ

 

 

VOLMIR MAZIERO

 

DOJÔ SHOTOKAN

 

7

JOÃO CARLOS

 

 

CAETANO CANTERI

 

DOJÔ SHOTOKAN

 

5

LUIS HENRIQUE

 

 

PEDRO IGARASHI

 

AKO

 

5

WILLIAN SENA

EM-BU ATÉ 14 ANOS ACIMA MISTO

EQUIPE

ASSOCIAÇÃO

PONTUAÇÃO

RAÍSSA CARLA

 

CADI

13

EMERSON DE CASTRO

 

 

MARIA FERNANDA

 

AKO

 

7

GABRIEL

 

 

MURYLO RAMOS

 

AKO

 

5

LANNA FIOROTTO

 

CLASSIFICAÇÃO GERAL DAS ASSOCIAÇÕES

CLASSIFICAÇÃO

ASSOCIAÇÃO

PONTOS

1º LUGAR

AKO

430

2º LUGAR

CADI

261

3º LUGAR

OSS

186

4º LUGAR

DOJÔ SHOTOKAN

127

5º LUGAR

ATÔMICA

40

6º LUGAR

NATARAJA

12